Турецкая «дочка» Сбербанка готовится к выпуску карт «Мир»

платежная карта Мир

Турецкая «дочка» Сбербанка - Denizbank - готовится к эмиссии карт «Мир». Об этом заявил председатель правления Denizbank Хакан Атеш, сообщает RamblerNewsService.

Он рассказал, что не видит каких-либо экономических или политических препятствий для этого на территории Турции.

«Мы работаем над этим с Национальной системой платежных карт (НСПК). Мы уже реализовали подобный проект с Китаем, почему бы не сделать с Россией?» - уведомил Атеш.

Таким образом, сейчас идет обсуждение технической стороны проекта, и четкие сроки эмиссии пока не определены. «Не могу сказать, что это будет нескоро. До конца 2017 года нам нужно кое-что сделать в плане IT с обеих сторон», - отметил Хакан Атеш.

Так, в настоящее время участниками НСПК могут быть только российские банки. Поправки, позволяющие иностранным банкам становиться участниками системы, внесены в Госдуму. В ноябре 2016 года Минфин России занялся подготовкой законопроекта, который позволит продвигать российские платежные карты «Мир» на зарубежные рынки.

Ранее, в августе 2016 года министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что российские туристы смогут расплачиваться в Турции рублями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней