В Великобритании обнаружили клад с монетами стоимостью 6,2 млн долларов

флаг Великобритании

Клад с монетами XI века стоимостью 5 млн фунтов (6,2 млн долларов) обнаружен на одной из ферм в графстве Сомерсет на юго-западе Англии. Об этом сообщает газета The Sun, информирует ТАСС.

По информации издания, 2 571 пенни, отчеканенный в период правления последнего англосаксонского короля Гарольда II Годвинсона (1022-1066), нашла семейная пара с помощью металлоискателей. Монеты, каждая из которых оценивается в диапазоне от 1 до 5 тыс фунтов, находятся в отличном состоянии.

По информации экспертов, находка могла принадлежать обеспеченному человеку. «Это значительная сумма для того времени. Речь скорее всего идет, если и не о короле, то о высокопоставленном чиновнике <...> Их владелец умер, не успев забрать их», - рассказал специалист по нумизматике Найджел Миллс, при этом, добавив, что клад предположительно был закопан между 1066 и 1072 годами.

Так, стоимость найденных монет оказалась на 1 млн фунтов выше, чем знаменитое Стаффордширское сокровище - собрание украшений и предметов из золота и серебра, обнаруженное в 2009 году «охотником» за кладами с помощью металлоискателя вблизи старинного города Личфилд, ныне пригорода Бирмингема.

Примечательно, что пара проинформировала о своей находке полицию, как того требует закон, и передала монеты в Британский музей для оценки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях