Аксаков: цифровые валюты позволят снизить долю доллара США в международных взаиморасчетах

Аксаков

Запуск странами собственных цифровых валют и интеграция национальных систем позволят снизить долю доллара США в международных взаиморасчетах. Об этом сказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, информирует ТАСС.

«Появление цифровых платформ, позволяющих обеспечить взаиморасчеты, в том числе с использованием технологии блокчейн, как раз будет способствовать тому, что доллар будет уходить из наших взаиморасчетов. На мой взгляд, американцы сами к этому стремятся, все время угрожают отключением SWIFT, создают какие-то санкционные преграды для взаимодействия бизнес-партнеров либо стран, таким образом, стимулируют расчеты в нацвалютах», - сказал Аксаков журналистам в кулуарах Гайдаровского форума.

В качестве примера Аксаков привел Китай, который, как и Россия, использует собственную систему обмена финансовыми сообщениями, а также работает над запуском национальной цифровой валюты.

«Очевидно, что реализация идеи цифрового юаня и цифрового рубля создает хорошую основу для того, чтобы гармонизировать эти системы. Совместить их между собой и активно использовать для взаиморасчетов. Думаю, что за этим будущее, и в том числе технология блокчейн будет активно использоваться и компаниями, и государствами для обеспечения экономического оборота между нашими странами и между бизнес-структурами», - проинформировал Аксаков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения