АСВ увеличило ставку страховых взносов для банков

АСВ

Ставка страховых взносов, подлежащих уплате банками - участниками системы страхования вкладов в Фонд обязательного страхования вкладов, установлена в размере 0,12%. Соответствующее решение принял совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ), сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее ставка составляла 0,1%.

Так, действие новой ставки вступает в силу, начиная со второго квартала 2016 года.

«Данное решение носит среднесрочный характер и вызвано возрастанием в 2014–2015 годах финансовой нагрузки на ФОСВ в связи с выплатами страхового возмещения, вызвавшими необходимость привлечения кредитов Банка России», - пояснили в АСВ.

Как сообщают «Ведомости», больше всего от повышения ставки пострадает Сбербанк, который сейчас больше всех отчисляет взносов в фонд страхования вкладов.

При этом, как сообщил изданию зампред госбанка Александр Морозов, сейчас отчисления Сбербанка составляют 40–45 млрд рублей. в год, однако с увеличением ставки до 0,12% они возрастут на 10–12 млрд рублей.

«Это разочаровывающее решение, оно по большому счету перекладывает проблемы с больной головы на здоровую», - константировал он, отметив, что оно отразится на стоимости привлечения вкладов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения