АТОР просит правительство предоставить госгарантии на кредиты туроператорам

АТОР

Ассоциация туроператоров России (АТОР) выступила с предложением о выделении госгарантий по кредитам туроператоров. Благодаря данной инициативе компании смогут расплатиться по компенсациям с туристами.

«Именно туроператорское сообщество в сложившейся ситуации несет наибольшие убытки. АТОР предложила пакет мер, направленный на максимальную стабилизацию финансовой ситуации в сфере туризма и авиаперевозки путем минимальных бюджетных расходов», - отмечается в сообщении АТОР.

Так, по предварительной оценке туроператорского сообщества, если запрет на полеты в Египет продлится более двух месяцев, ущерб туристическому бизнесу может составить около 200 млн долларов.

В то же время, одной из наиболее существенных причин возникновения убытков для туроператоров может стать нежелание египетских партнеров засчитывать предоплаченные средства за размещение российских отдыхающих в счет будущих групп туристов, которые поедут в Египет после отмены запрета. В этой связи АТОР просит правительство о содействии в решении этого вопроса, в том числе с помощью МИД РФ.

«АТОР просит правительство рассмотреть возможность предоставления госгарантий на кредиты туроператорам с тем, чтобы они могли при необходимости осуществить выплаты компенсаций туристам», - подчеркивается в документе.

Ранее, 8 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить программу оказания поддержки туроператорам, пострадавшим от приостановки авиасообщения с Египтом.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, сейчас оцениваются «те потери, те проблемы, которые возникли у туроператоров и отрасли в целом».

В частности, в АТОР отмечают, что многие туристы, имеющие на руках уже оплаченные туры в Египет, не готовы отложить сроки своей поездки и ждать до отмены запрета. Они рассчитывают получить компенсации (возвраты) в полном объеме за неиспользованный отдых. Однако в силу специфики туристического бизнеса, а также в соответствии с правовыми основаниями возврат полной стоимости тура невозможен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения