Банк Англии сохранил базовую ставку на уровне 0,1% годовых

банк Англии

Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1% годовых, передает ТАСС со ссылкой на сайт британского регулятора.

Сообщается, что лимит средств на покупку активов был увеличен до 745 млрд фунтов стерлингов.

«Комитет по денежно-кредитной политике единогласно проголосовал за поддержание ставки на уровне 0,1%», - отмечается в сообщении.

Как отмечается, большинство членов комитета проголосовали за расширение программы выкупа гособлигаций и корпоративных бондов еще на 100 млрд фунтов - до 745 млрд.

Так, несмотря на признаки постепенного восстановления британской экономики, произведенное смягчение денежно-кредитной политики оправданно для достижения целевых уровней экономических показателей.

«Последние данные свидетельствуют о том, что падение мирового ВВП во втором квартале 2020 года будет менее серьезным, чем ожидалось во время майского доклада о денежно-кредитной политике», - подчеркнули в британском ЦБ.

Как сообщается, ВВП Великобритании сократился примерно на 20% в апреле после падения на 6% в марте, однако более поздние показатели свидетельствуют о том, что ВВП начал восстанавливаться. «Также отмечается восстановление потребительских расходов в мае и июне. Уровень безработицы не изменился и к апрелю составил 3,9%, однако рынок труда существенно ослаб», - отметили в Банке Англии.

Следующее заседание Банка Англии запланировано на 6 августа 2020 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней