Банки начали активнее предлагать крупным заемщикам реструктурировать их долги

реструктуризация долга

После прохождения пика пандемии российские банки столкнулись с ухудшением платежеспособности своих крупных заемщиков-юрлиц и начали активнее предлагать им реструктуризацию долгов, сообщает РБК. Это следует из обзора рейтингового агентства Fitch.

По оценкам аналитиков, в июле 11 системно значимых банков реструктуризовали 4,5% корпоративного кредитного портфеля. По статистике ЦБ, в период с 20 марта по 27 июля под реструктуризацию попали ссуды на 3,6 трлн рублей, или 11,9% корпоративного портфеля крупнейших банков. В июле системно значимые игроки могли пересмотреть условия по кредитам бизнесу примерно на 1,3 трлн рублей, отметили в Fitch.

Как отмечается, с начала кризиса банки реструктуризовали около 10% совокупного кредитного портфеля, говорится в обзоре. В сегменте МСБ и рознице пересмотр кредитных договоров в основном пришелся на апрель - май, тогда как в корпоративном кредитовании всплеск интереса к реструктуризации возник в июле.

Как отмечал Центробанк РФ, в июне - июле банки пересматривали условия кредитных договоров, в том числе из-за снижения ставок в экономике.

По мнению представителей кредитных организаций, нельзя оценивать колебания объемов реструктуризации кредитов крупных клиентов - такие сделки в течение года распределены неравномерно.

Столь значительный рост реструктуризаций - следствие снижения денежного потока компаний, считают эксперты. По их мнению, скорее всего, вызревание портфелей продолжится во втором полугодии и в 2021 году, поэтому ожидаются дальнейшие реструктуризации. Пик корпоративных реструктуризаций из-за ухудшения положения компаний еще не пройден. «Плохие» реструктуризации могут затронуть 10% и выше корпоративного портфеля банков, но не все из этих кредитов осядут в категории проблемных, так как намечается тенденция к восстановлению экономики, прогнозируют эксперты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения