Банки реструктурировали долги по кредитам юрлиц на 780 млрд рублей

подсчет на калькуляторе

Российские банки в условиях пандемии реструктурировали кредиты более чем по 1,6 млн заявлений граждан на сумму 780 млрд рублей.

Об этом сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута, выступая на финансовом форуме в рамках «Недели российского бизнеса - 2020» Российского союза промышленников и предпринимателе, информирует ТАСС.

По его словам, такого значительного объема реструктурированные кредиты еще не достигали.

Так, на конец сентября общий объем реструктуризации кредитной задолженности корпоративного сектора достиг примерно 4,3 трлн рублей, что составляет почти 13,5% от общего портфеля системно значимых кредитных организаций (за исключением портфеля по малым и средним предприятиям). По МСП на начало октября было реструктурировано около 790 млрд рублей кредитной задолженности - более 15% совокупного портфеля. Объем реструктуризации кредитов субъектов МСП из пострадавших отраслей превысил 30% их кредитного портфеля. Ранее в ЦБ отмечали, что всего в адрес банков поступило 2,8 млн обращений об изменении условий кредитного договора. Процент одобренных заявок с конца августа по конец сентября находился на уровне 61,4% от рассмотренных.

По оценке представителя регулятора, широкое использование механизма реструктуризации позволило бизнесу снизить негативный эффект в период наиболее острой фазы ограничительных мер, «поскольку бизнес мог спокойно направить эти средства на покрытие других расходов, выплату заработной платы, расчеты с поставщиками, не думая о том, что у него копится долг и ему нужно вступать в переговоры с банками». Также он подчеркнул, что реструктуризация помогла поддержать кредитный портфель.

«Важно отметить, что и в корпоративном секторе, и в малом и среднем бизнесе кредитные портфели не только не сократились во время кризиса, но и выросли. Рост был, в том числе благодаря реструктуризации», - проинформировал Мамута.

Он выразил убеждение в том, что реструктуризация является временной мерой поддержки, выход из нее должен быть постепенным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней