Банки реструктурировали кредиты малому и среднему бизнесу на 127 млрд рублей

подсчет на калькуляторе

Банки с начала программы кредитных каникул реструктурировали малому и среднему бизнесу займы на 127 млрд рублей.

Об этом рассказал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута во время вебинара с представителями российских бизнес-объединений «Меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии», сообщает ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин 3 апреля подписал закон о предоставлении кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства.

«На 22 апреля в банки, которые обслуживают более 90% всех предприятий МСП, поступило более 75 тысяч заявок от МСП на реструктуризацию кредитов. Проведено реструктуризаций на общую сумму почти 127 млрд рублей. Это довольно внушительные объемы. Напоминаю, это неполный месяц с момента начала этой работы», - сказал Мамута.

Он отметил, что некоторые банки за две-три недели получили больше заявлений от МСП и граждан на реструктуризацию, чем за весь предшествующий год.

«Механизм предоставления кредитных каникул вышел на более-менее системную основу. Из этих 75 тысяч почти две трети - это заявки от ИП, остальные - от юрлиц. Одобрено на конец прошлой недели 42 тысячи обращений, это около 80% от числа всех рассмотренных обращений, еще 22 тысячи обращений - в работе», - проинформировал Мамута.

По его словам, ЦБ ожидает роста числа таких обращений, так как выручка в некоторых областях экономики упала до нуля.

Мамута также сообщил, что бизнес-объединения и ЦБ будут оказывать поддержку предпринимателям РФ в случае возникновения сложностей при получении кредитных каникул.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней