Белоруссия планирует строительство порта на Днепре в Гомельской области

флаг Белоруссии

В Белоруссии планируют построить порт на Днепре в Гомельской области, чтобы с его помощью получить выход через территорию Украины к Черному морю. Об этом рассказал посол Белоруссии в Турции Андрей Савиных, передает «БЕЛТА».

«Наши турецкие партнеры рассматривают возможность строительства порта в Нижних Жарах Брагинского района (Гомельской области), который превратит Белоруссию в морскую державу», - заявил Савиных во время визита турецкой делегации в Гомель.

Так, Белоруссия рассчитывает, что речной порт на Днепре в Гомельской области на границе с Украиной позволит использовать суда класса «река-море» для выхода в Черное море.

«У нас появятся экспортные возможности, о которых мы и мечтать не могли. Убежден, что благодаря этому порту Гомельская область станет одним из главных двигателей экономического роста для всей Белоруссии в целом», - расписал преимущества проекта

Савиных.

Предполагается, что основной объем грузооборота обеспечат нефтепродукты с расположенного неподалеку от Гомеля Мозырского НПЗ и строящийся «Беларуськалием» в Гомельской области Петриковский горно-обогатительный комбинат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях, 1,1% в долларах, 0,1% в евро