Депутаты Госдумы предлагают полностью запретить деятельность МФО

МФО

Депутаты Госдумы в очередной раз выступили с идеей полностью запретить деятельность микрофинансовых организаций (МФО), пишет «Коммерсант».

Так, главная претензия к МФО - они не только загоняют граждан в долговую кабалу, но и не повышают доступность финансовых услуг в небольших населенных пунктах.

Отмечено, что депутат Сергей Миронов сообщил в минувшую пятницу о подготовленном законопроекте, который запрещает деятельность МФО.

По его мнению, МФО не выполняют задачу, которая перед ними изначально ставилась, - повышение доступности финансовых услуг в небольших населенных пунктах, МФО нет в городах с населением менее 50 тысяч человек. Но главная претензия стара - микрокредиторы загоняют граждан в долговую кабалу.

«На 55% (данные ЦБ) увеличилось количество людей, которые берут, перехватывают там 5-10 тысяч до получки, это нужно прекращать», - говорит Миронов.

Представители бизнеса уверены: претензии неоправданны. По словам директора СРО «МиР» Елены Стратьевой, приблизительно половина МФО, поднадзорных Банку России, работают как раз в населенных пунктах с населением менее 30 тысяч человек. При этом даже в крупных населенных пунктах, где есть выбор, заемщики МФО и банков пересекаются мало.

«По нашим данным, банковский рынок и МФО пересекаются не более чем на 25%, и этот показатель не изменяется уже много лет, - отмечает главный исполнительный директор МФК «Домашние деньги» Андрей Бахвалов. - Часто клиенты МФО - это люди, получившие в банках отказ, у них испорчена кредитная история, доход ниже 30 тысяч рублей, нет справки о доходах с работы».

Вице-президент банка «Ренессанс Кредит» Григорий Шабашкевич считает, что в случае запрета деятельности МФО основная часть их клиентов не сможет получить кредиты в банках. Он указал, что лучше иметь контролируемый микрофинансовый рынок, чем теневое и бесконтрольное кредитование.

Банк России подготовленный Мироновым законопроект не комментирует, так как он не поступал в ЦБ.

Напомним, ранее в июне 2016 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что запрета МФО не будет - этот шаг в Банке России считают недальновидным. Набиуллина обещала бороться за снижение долговой нагрузки на заемщиков, и эта работа активно ведется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 21,90% годовых
- до 12 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 17,40% годовых