Доля выданных кредитов на развитие бизнеса увеличилась

развитие бизнеса

Доля кредитов, выданных на цели развития бизнеса, на фоне общего спада на рынке кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП) увеличилась с 22% в начале года - до 49% в третьем квартале 2015 года, то есть более чем в два раза.

Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В частности, доля кредитов на развитие бизнеса все еще не достигла показателя четвертого квартала 2014 года (56%).

В то же время, доля кредитов на пополнение оборотных средств уменьшилась с 76% в первом квартале 2015 года до 48% - в третьем.

Кроме того, доля кредитов на покупку оборудования в указанный период увеличилась с 1% до 3%.

При этом в сопроводительном комментарии гендиректор НБКИ Александр Викулин отметил, что для сегмента кредитования МСП в настоящее время характерны тенденции, схожие с рынком розничных займов: количество «качественных» заемщиков на рынке кредитования МСП сокращается, в том числе, за счет «вымывания» недостаточно эффективных предприятий, испытывающих в настоящее время сложности не только с обслуживанием текущих кредитов, но и с ведением бизнеса в целом.

«Банки все меньше кредитуют такие предприятия на пополнение оборотных средств из-за высокой вероятности дефолтов. Вместе с тем, существует достаточно много конкурентоспособных, адаптировавшихся к новым экономическим реалиям предприятий, которые не испытывают острой потребности в заемных средствах на текущие цели, но имеют планы по дальнейшему развитию бизнеса», - считает представитель кредитного бюро.

По словам Викулина, рост доли кредитов на развитие бизнеса, свидетельствует о «постепенном восстановлении интереса кредиторов к рынку МСП».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 11,70% годовых
- до 3 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 20,75% годовых