Госдума приняла закон, который снизит ипотечную нагрузку для должников

Госдума РФ

Госдума РФ на пленарном заседании приняла закон, призванный облегчить положение должников по ипотечным кредитам, сообщается на сайте нижней палаты парламента, информирует ТАСС.

Так, изменения в закон «Об исполнительном производстве» были предложены группой депутатов от двух фракций, в том числе вице-спикером, руководителем фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым и председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он устанавливается «правило об исчислении исполнительского сбора в однократном размере - не более 7% от суммы, подлежащей взысканию с солидарных должников».

Документом предлагается «дополнить перечень случаев, при которых исполнительский сбор не взыскивается, новым случаем, когда исполнительное производство возбуждено в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми правительством РФ».

«Сейчас каждый из солидарных должников по ипотечному кредиту должен заплатить исполнительский сбор в размере 7%», - сказал журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Иными словами, если муж и жена взяли квартиру в ипотеку и у них возникли трудности с выплатами и задолженность, они должны вернуть банку не только сам кредит, но и проценты по нему. И оба заплатить исполнительский сбор», - говорит он.

Он указал, что зачастую это немалая сумма, которая может достигать десятков, а то и сотен тысяч рублей. «Принятый нами закон эту норму отменяет: теперь исполнительский сбор составит 7% со всех солидарных должников вместе взятых», - сказал Володин.

По словам председателя Госдумы, закон полностью освобождает от уплаты исполнительского сбора тех граждан, которые стали участниками государственных программ помощи заемщикам. «Все эти меры позволят поддержать людей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и сохранить им средства», - отметил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях, 1,1% в долларах, 0,1% в евро