Госдума приняла закон об индексации пенсий военных пенсионеров

госдума

Депутаты Госдумы, 16 февраля одобрили в первом чтении и в целом закон об индексации пенсий военным пенсионерам и приравненным к ним лицам на 8,6%. Соответствующее поручение было дано президентом Владимиром Путиным, передают РИА Новости.

Так, изначально предполагалось, что в 2022 году пенсии военных будут повышены с 1 октября на 4%. Однако это значение оказалось вдвое ниже фактической инфляции, которая по итогам прошлого года составила 8,4%. Законопроект предусматривает индексацию таких пенсий на 8,6%.

«Принятое решение позволит проиндексировать выше уровня инфляции прошлого года пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц, в том числе служивших в органах внутренних дел, Росгвардии, МЧС и других силовых структурах. Закон касается около 2,6 миллиона человек - их пенсии будут пересчитаны с 1 января 2022 года», - сказал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он напомнил, что аналогичным образом были проиндексированы пенсии гражданских неработающих пенсионеров.

«Принятый в январе Государственной думой закон также имел обратную силу: проиндексированные на 8,6% пенсии начали выплачивать с февраля, а за январь пенсионеры получили компенсацию к уже полученной пенсии», - отметил Володин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней