Госдума установила квоту участия иностранного капитала в банковской системе РФ

суммарный капитал

Госдума на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении закон об установлении квоты участия иностранного капитала в совокупном уставном капитале кредитных организаций, действующих на территории РФ, в размере 50%.

Так, ранее предусматривалась возможность установления квоты участия иностранного капитала в банковской системе РФ федеральным законом. Однако возможность введения такой квоты не была реализована.

В частности, закон устанавливает на уровне законодательства численное значение квоты, методику ее расчета и порядок действий Банка России при превышении такой квоты. В случае превышения квоты Банк России будет вправе отказать в регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и запретить увеличение уставного капитала банка за счет средств нерезидентов.

В то же время, документом уточняются иностранные инвестиции, которые не будут учитываться при определении квоты. Во-первых, это касается иностранных инвестиций в уставные капиталы имеющих лицензию кредитных организаций, финансируемых за счет прибыли данных банков, полученной в РФ или репатриированной в Россию из-за рубежа; во-вторых, иностранных инвестиций, осуществленных до 1 января 2007 года; в-третьих, иностранных инвестиций в уставные капиталы имеющих лицензию кредитных организаций, приватизация которых осуществлялась после 22 августа 2012 года.

Отметим, что квота устанавливается федеральным законом по предложению правительства, согласованному с Банком России. Она рассчитывается как отношение суммарного капитала, принадлежащего нерезидентам в уставных капиталах кредитных организаций с иностранными инвестициями, к совокупному уставному капиталу банков, зарегистрированных на территории страны.

Таким образом, Банк России теперь будет вправе по согласованию с правительством РФ устанавливать для банков с иностранными инвестициями ограничения на осуществление банковских операций, если в соответствующих иностранных государствах в отношении банков с российскими инвестициями и филиалов российских банков применяются ограничения в их создании и деятельности.

Как сообщил ЦБ, доля нерезидентов в совокупном оплаченном уставном капитале всех действующих кредитных организаций РФ составила на 1 октября 2015 года 17,22%, снизившись за квартал на 3,31 процентного пункта (прим. Банки.ру)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней