Греф говорит о снижении ставок по кредитам

Герман Греф

Ставки по кредитам, в том числе и по ипотеке, могут снизиться к концу 2019 года вслед за замедлением темпов инфляции. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф, сообщает телеканал «Россия 24».

«Я в определенном смысле смотрю оптимистично на движение ставок в этом году. Думаю, что инфляция будет разгоняться еще какой-то период времени. К середине года она должна очень сильно снизиться, и во втором полугодии она будет снижаться, поэтому надеюсь, что во втором полугодии, ближе к концу года, ставки пойдут вниз, в том числе и по ипотеке», - проинформировал Греф.

Так, в 2018 году ставки по ипотеке достигли минимальных значений за всю историю жилищного кредитования в России, опустившись ниже 10% годовых. Однако с сентября Банк России дважды повышал ключевую ставку, которая в настоящее время составляет 7,75%. Вслед за решением регулятора кредитные организации увеличили ставки по ипотечным продуктам, у различных банков ставки превышают 10-11%.

Как сообщил Греф в интервью телеканалу НТВ в рамках Российского инвестиционного форума, переход на экскроу-счета в долевом строительстве в целом не отразится на стоимости ставок по ипотеке, вместе с тем существует схема, при которой они могут и снизиться.

Комментируя эффект от введения нового финансового инструмента, Греф сказал: «Это никак не отразится на ставках по ипотеке. Более того, есть одна из схем, которая может привести к тому, что ставки по ипотеке могут снизиться».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения