Клиентов российских онлайн-магазинов могут ограничить в оплате наличными

онлайн-магазины

Клиентов российских интернет-магазинов могут лишить возможности расплачиваться за покупки наличными при расчете непосредственно с доставившим заказ курьером. Соответствующее предложение поступило в ассоциацию «Национальный платежный совет», объединяющую участников рынка безналичных платежей и ведущую разработку «дорожной карты» по развитию безналичного оборота «Национальная платежная инициатива», сообщает РБК.

Так, инициаторы поправок предлагают снабдить курьеров, доставляющих заказанные в интернет-магазинах товары, переносными терминалами, так что клиенты смогут рассчитываться за покупки с помощью банковских карт.

В то же время, результатом ограничения или полного запрета платежей наличными за онлайн-покупки должно стать общее снижение доли наличных в обороте.

Нововведение, по словам банкиров, увеличит объем безналичного оборота, а также приведет в банки новых корпоративных клиентов - компании интернет-торговли.

В свою очередь, авторы предложения признают, что введение запрета может привести к закрытию части интернет-магазинов и росту цен.

Рассмотреть поступившие в ходе подготовки «дорожной карты» предложения планируется на первом заседании рабочей группы НПС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней