Медведев говорит, что электронные трудовые книжки принесут большую экономию

Медведев

Переход на электронные трудовые книжки позволит сэкономить сотни миллионов рублей. Такое мнение премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказал, открывая заседание правительства, информирует ТАСС.

«Преимущества тоже очевидны, включая снижение издержек работодателей, которые связаны с ведением и хранением бумажных трудовых книжек. Тут экономию по-разному считают, в любом случае это сотни миллионов рублей», - проинформировал глава правительства.

По его словам, само по себе существование этого документа только на бумажном носителе может создать проблемы для работника. «Если книжка утрачена, нужно создавать ее копию, получать информацию из всех источников. Это неудобно, а восстановление таких документов подчас занимает многие месяцы», - сказал Медведев.

Он уточнил, что в электронном виде все данные должны резервироваться и сохраняться.

Медведев сделал акцент на том, что для желающих сохранить этот документ в традиционном бумажном виде такая возможность останется.

«Мы хотим, чтобы этот переход был плавным, он касается около 60 миллионов работников, приблизительно 8,5 миллиона хозяйствующих субъектов, и именно поэтому остается возможность ведения трудовых книг на бумаге, если сотрудник будет такое заявление подавать», - сказал премьер. Он добавил, что для тех, кто только начинает свою трудовую деятельность, книжка сразу будет оформляться в электронном виде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней