Медведев утвердил порядок госконтроля цен на лекарства

Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о региональном государственном контроле за применением цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых препаратов.

Об этом сообщается на сайте правительства.

Под контроль попали предприятия оптовой торговли, аптечные и медицинские организации, а также индивидуальные предприниматели. Согласно постановлению, стоимость лекарственных препаратов «не должна превышать сумму фактической отпускной цены, установленной производителем и не превышающей зарегистрированную предельную отпускную цену, и размера оптовой надбавки и (или) розничной надбавки, не превышающих соответственно размера предельной оптовой надбавки и (или) предельной розничной надбавки, установленных в субъекте Федерации».

Осуществлять госконтроль за ценами глава Кабмина поручил органам исполнительной власти. Результаты проверок будут размещаться на официальном сайте органа регионального госконтроля.

Отметим, в конце апреля Медведев провел совещание, в ходе которого заявил о недопустимости необоснованного роста цен на лекарства и сокращения их ассортимента. Глава правительства напомнил производителям препаратов о социальной ответственности, а также сообщил, что Кабмин утвердил перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов. «На эти меры мы пошли с одной целью - обеспечить доступными препаратами всех, кто в них нуждается. Это и дети-инвалиды, и пожилые люди, и тяжело больные пациенты», - цитирует РИА Новости премьер-министра.

Напомним, ранее Медведев провел встречу с гендиректором госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым, на которой обсудили вопросы развития отечественной фармацевтической отрасли. Было принято решение создать на базе корпорации центр компетенций в области разработки и производства лекарственных препаратов. «Данная работа будет способствовать развитию российских фармацевтических производств и позволит уже к 2020 году обеспечить суверенитет России в сфере производства и поставок многих лекарственных препаратов», - отметил Чемезов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 6,8% в рублях
до 7,75% в рублях