Международные резервы РФ за неделю выросли на $1,4 млрд

золотые слитки и доллары

Международные резервы России на 17 января составили 558,9 млрд долларов против 557,5 млрд на 10 января текущего года. Такие данные на конец отчетных дат приводятся на сайте Центробанка РФ.

Так, за неделю объем международных резервов вырос на 1,4 млрд долларов, или на 0,3%. Банк России указывает, что рост произошел в результате покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила и положительной переоценки.

Международные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Центробанка и российского правительства. Они состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР, «валюта» Международного валютного фонда), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Согласно данным регулятора, за весь 2019 год резервы выросли на 85,9 млрд (против 35,8 млрд долларов в 2018 году).

Ранее, в июне 2019 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор продолжит увеличивать международные резервы в рамках бюджетного правила даже по достижении отметки в 500 млрд долларов - уровня, который ранее указывался как желательный объем резервов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях, 1,1% в долларах, 0,1% в евро