Минэкономразвития прогнозирует снижение ставок по кредитам

снижение ставок

Минэкономразвития считает, что российские банки снизят ставки по кредитам вслед за Сбербанком. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя министерства.

«Большинство коммерческих банков, особенно из числа топовых, смотрят на движение ставок Сбербанка, поэтому следует ожидать снижения ставок по кредитам и у остальных субъектов рынка примерно на сопоставимые значения», - проинформировал представитель Минэкономразвития.

По его мнению, более дешевые заемные средства поддержат уровень внутреннего спроса со стороны населения.

В ведомстве также ожидают дальнейшего сокращения ставок во втором полугодии 2016 года. «Во второй половине года в условиях увеличения ликвидности и дальнейшего процесса дезинфляции (меры, принимаемые правительством для сокращения инфляции, - прим. «Ленты.ру») снижение процентных ставок продолжится», - сказал он.

Ранее, 16 мая Сбербанк снизил ставки по всей линейке потребительских кредитов в среднем на 1,1-4,1 процента, приблизив их к докризисным показателям 2014 года.

Как отметили аналитики международного рейтингового агентства Moody’s, в 2016 году ситуация в российском банковском секторе продолжит улучшаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 6,8% в рублях
до 7,75% в рублях