Минфин: Монголия может вновь обратиться к России за крупным рублевым кредитом

рубли

Монголия после урегулирования финансовых обязательств перед РФ может возобновить вопрос о крупном рублевом кредите. Об этом заявил замминистра финансов Сергей Сторчак на заседании комитета Госдумы.

Так, на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку было принято решение рекомендовать нижней палате парламента ратифицировать соглашение об урегулировании финансовых обязательств Монголии перед РФ, которое было подписано в Москве 14 декабря 2010 года.

«Естественно, после того как тема будет урегулирована, Монгольская Республика возобновит вопрос - она давно просила - о финансовом кредите рублевом, крупном. Если мы не так давно говорили, что у нас есть неурегулированные вопросы… то сейчас придется вступать в переговоры», - отметил Сторчак.

При этом, по его мнению, Россия в условиях бюджетных ограничений будет вынуждена в текущем году взять паузу в предоставлении новых кредитов иностранным заемщикам, однако все ранее принятые обязательства будут выполнены.

Ранее, в конце ноября 2015 года правительство РФ внесло в Госдуму проект ратификации соглашения по урегулированию финансовых обязательств Монголии. При этом в пояснительных документах отмечается, что по состоянию на 14 декабря 2010 года общий объем неурегулированных финансовых обязательств Монголии перед РФ составил эквивалент 174,2 млн долларов. Вся сумма указанной задолженности просрочена.

Напомним, в декабре 2010 года РФ и Монголия договорились о списании 97,8% монгольского долга, тогдашний министр финансов Алексей Кудрин говорил, что Россия может предоставить Монголии новый кредит на 125 млн долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней