Минфин рассматривает возможность расширения тарифного коридора в ОСАГО

ОСАГО

Минфин изучает возможность расширения тарифного коридора в ОСАГО. Об этом сообщила замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева за круглым столом в Общественной палате РФ.

«Мы пытаемся идти по пути либерализации условий. Мы готовы пойти на то, чтобы тарифный коридор был шире, на то, чтобы часть факторов тарифных передать на откуп страховщикам. При этом не снимать барьер, выше которого тариф не может быть установлен», - проинформировала Балакирева.

Однако она не сообщила, на сколько именно может быть расширен коридор, что подобные расчеты - «работа не на один день». «Мы привлекли к этой работе Банк России, актуарные союзы, они ведут работу, собирают статистику», - пояснила представитель Минфина.

Примечательно, что базовый тариф ОСАГО для физлиц установлен Центробанком РФ в коридоре 3 432-4 118 рублей. Для расчета конечной стоимости полиса базовый тариф умножается на ряд коэффициентов: «бонус-малус» (скидка за безаварийность и надбавка за аварии), по возрасту и стажу водителя, территории использования и т. д.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 11,70% годовых
- до 3 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 20,75% годовых