Минфин разработал меры поддержки наименее развитым регионам

Минфин РФ

Минфин РФ разработал специальные меры поддержки для десяти наименее социально и экономически развитых регионов страны, которым в течение пяти лет будет выделено 50 млрд рублей, отмечается в сообщении ведомства, передают РИА Новости.

В частности, речь идет о Республике Алтай, Адыгее, Калмыкии, Карелии, Марий Эл, Туве, Чувашии, Алтайском крае, Курганской и Псковской областях.

Согласно данным Минфина, для этих регионов будут утверждены индивидуальные программы комплексного социально-экономического развития. Им планируется предоставить 50 млрд рублей за пять лет - по 10 млрд ежегодно начиная с 2020 года.

«В отношении этих десяти регионов Федерация также взяла на себя обязательства по финансированию 99% расходов на реализацию полномочий субъектов РФ в рамках предоставления субсидий, не относящихся к национальным проектам», - указали в министерстве.

Как отмечается, правительством уже утверждена индивидуальная программа социально-экономического развития Курганской области до 2024 года, разработанная регионом совместно с Минфином.

«Это первая одобренная программа из списка десяти регионов, которые нуждаются в специальной федеральной поддержке. Акцент в данной программе сделан на выявлении точек роста экономики региона, что, в свою очередь, позволит улучшить уровень жизни населения. Среди ключевых мер - создание новых рабочих мест и модернизация производства», - сообщили в министерстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней