Минкомсвязь предлагает увеличить требования по информационной безопасности

информационная безопасность

Минкомсвязь РФ внесла в правительство проект национальной программы «Цифровая экономика», который подразумевает более жесткие требования по информационной безопасности, пишет «Коммерсант».

Так, согласно предложению, показатель по доле внутреннего сетевого трафика российского сегмента Интернета, маршрутизируемого через иностранные серверы, сокращен до 5% к 2024 году. В утвержденном в январе 2018 года плане он составлял 10%.

Из проекта следует, что пять базовых направлений госпрограммы дополнят новые:

  • «Цифровое государственное управление»,
  • «Экосистема поддержки проектов цифровой экономики»,
  • «Цифровое пространство ЕАЭС».

Отмечается, что они предусматривают внедрение цифровых технологий и платформенных решений в госуправлении и при оказании госуслуг, создание системы финансирования прорывных проектов, а также разработку и внедрение согласованной политики стран Евразийского экономического союза в области цифровой экономики.

План также предлагает цифровую трансформацию в энергетике, строительстве, здравоохранении, промышленности, образовании, сельском и городском хозяйстве, а также на транспорте; эти направления будут курировать профильные министерства.

Как сообщила изданию представитель вице-премьера Максима Акимова Алия Самигуллина,Минкомсвязь уже внесла проект нацпрограммы «Цифровая экономика» в аппарат правительства.

«Программа будет дорабатываться в установленном порядке с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и экспертным сообществом», проинформировалаСамигуллина.

Примечательно, что итоговая версия нацпрограммы должна быть представлена на рассмотрение президентского совета по приоритетным проектам до 1 октября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 1 000 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 10,90% годовых
- до 1 000 000 руб.
- до 61 месяца
- ставка от 15,90% годовых