Минпромторг РФ намерен в январе вернуться к обсуждению вопроса поддержки спроса автопрома

автопром

Минпромторг РФ в январе вернется к обсуждению поддержки спроса в автопроме в 2016 году. Об этом заявил журналистам глава министерства Денис Мантуров.

«Что касается поддержки спроса, пока мы окончательных решений в этой части никаких не принимали… До конца еще не сформированы возможности бюджета в этой части. Давайте дождемся результата декабря, и уже в январе, как, собственно, это было и в этом году, вернемся к вопросу о поддержке спроса», - отметил Мантуров.

Ранее, Президент РФ Владимир Путин в начале октября поручил правительству проработать вопрос поддержки в 2016 году автопрома, в том числе через программу обновления парка, включая автопарк органов госвласти.

Кроме того, поручено проработать вопрос стимулирования спроса на автотехнику (в том числе на газомоторном топливе) и субсидирования процентных ставок по кредитам автомобилестроителям РФ, направляемым на инвестпроекты и инновации.

Стоит отметить, что совокупно по трем программам стимулирования спроса на авторынке (обновление автопарка, льготный лизинг и льготное автокредитование) по состоянию на 13 сентября продано 368 тысяч машин, что составляет 20% всего рынка до конца года.

При этом, ранее Денис Мантуров выразил убеждение, что возвратиться к вопросу целесообразности продления программ следует в феврале, потому что в январе часть месяца занимают праздники, а также производители сами представляют скидки на машины, чтобы избавиться от прошлогодних стоков. Плановый показатель реализации автомобилей по трем программам в 2015 году составляет 372 тысячи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 21,90% годовых
- до 12 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 17,40% годовых