Минсвязь: операторы «большой четверки» договорились о создании единого оператора сети 5G

операторы большой четверки

Операторы «большой четверки» (МТС, «МегаФон», «Билайн», Tele2) договорились о создании инфраструктурного оператора для развития сети 5G. Об этом сообщил RNS замглавы Минкомсвязи Олег Иванов после заседания Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

«У нас завершилась разработка концепции 5G. Мы с операторами эту концепцию обсудили и отдали ее на обсуждение в союз LTE и в АНО «Цифровая экономика». Обсуждение еще продолжается, но в пятницу поступило официальное письмо от руководства союза LTE о том, что четверка операторов договорилась о создании инфраструктурного оператора. (...) Мы им сказали: хорошо, молодцы, оформляйтесь юридически. В каком виде это будет - в форме консорциума или чего-то другого, я не знаю», - проинформировал Иванов.

По его словам, в связи с этим все мобильные операторы отозвали свои заявки в ГКРЧ на получение частот для развития сетей 5G.

Как рассказал Иванов, по итогам заседания комиссия выделила частоты 4 800-4 990 МГц и 27,1-27,5 ГГц для всех юридических лиц с целью получения заключения экспертизы о возможности использования заявленных средств пятого поколения для создания пилотных зон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях