Минтруд РФ предлагает обязать работодателей трудоустраивать инвалидов

Минтруд РФ

Минтруд России предлагает ужесточить требования к работодателям в части выполнения квот на трудоустройство инвалидов, пишет «Коммерсант».

Как отмечается, поправками к законодательству предлагается вменить компаниям в обязанность не только создание рабочих мест для таких сотрудников, но и их наем на эти позиции.

Сейчас трудоустройство инвалидов в России в основном происходит при помощи механизма квотирования рабочих мест для них. Для средних и крупных организаций (со штатом более 100 человек) квота составляет 2-4% от общего числа работников, для более мелких (от 35 до 100 человек) - в пределах 3%.

Главной проблемой нынешнего механизма поддержки занятости в Минтруде считают «невысокую ответственность работодателей», которая приводит к формальному исполнению требований закона и появлению на рынке труда рабочих мест, заведомо неподходящих для инвалидов.

Так, ведомство предлагает скорректировать требования к работодателям. Теперь предлагается обязать работодателей еще и трудоустроить на эти позиции инвалидов. Сделать это надо будет в течение шести месяцев после создания рабочего места. Не выполняющие это требование не смогут претендовать на предусмотренную в законе компенсацию расходов на создание рабочих мест. Также им придется заплатить штраф, размер которого составит от 5 тыс до 10 тыс рублей для должностных лиц и от 40 тыс до 50 тыс рублей - для организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях