Минюст объяснил свое предложение о прекращении поисков должников алиментов

Минюст РФ

Министерство юстиции России объяснило свою инициативу о прекращении поисков должников алиментов через год безуспешных попыток их обнаружить, передают РИА Новости.

«Реализация законопроекта позволит обеспечить своевременную защиту прав детей на получение пенсии по случаю потери кормильца в тех случаях, когда должник по алиментным обязательствам безвестно отсутствует», - отметили в ведомстве.

Как сообщается, что в Общественной палате и в Совете Федерации идею раскритиковали. «Эта постановка вопроса в корне неверная, я категорически против такой инициативы. Надеюсь, и мои коллеги не поддержат ее», - заметила член комитета Совфеда по конституционному законодательству Елена Афанасьева.

Тем не менее, стало известно, что Минюст разработал законопроект, согласно которому исполнительное производство должно прекращаться, если в течение 12 месяцев розыск должника алиментов не дал результатов, а всевозможные меры по обнаружению его места нахождения оказались исчерпаны.

«Исполнительный документ в этом случае предлагается возвращать взыскателю и разъяснять ему право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим», - объяснили в ведомстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения