Московское метро внедряет виртуальную карту «Тройку»

карта Тройка

Московское метро внедряет виртуальную «Тройку» - транспортную карту, выпуск и использование которой осуществляются с помощью смартфона, без применения пластикового носителя. Об этом сообщает банк ВТБ, участвующий в реализации проекта.

Как отмечается, в конце 2020 года Московский метрополитен, ВТБ, Google, Samsung и Mastercard завершили лабораторные испытания, и перешли к внедрению сервиса в инфраструктуру метро. Первый закрытый запуск проводится уже на 20 станциях метро для билетов со сроком действия 30, 90 и 365 дней. В ходе теста количество станций и типов билетов будет постоянно увеличиваться.

Сообщается, что после успешного проведения пилотного проекта виртуальная «Тройка» будет доступна всем пассажирам, также со временем появится возможность пополнения карты по принципу электронного кошелька.

Так, первыми оценить преимущества новинки смогут владельцы смартфонов с Android и модулем NFC. Для этого будет достаточно скачать приложение «Метро Москвы», пройти процедуру регистрации, в один клик оформить цифровую транспортную карту и приобрести на нее проездной. После покупки билет загружается в кошелек Google Pay или Samsung Pay.

«Для оплаты проезда в общественном транспорте больше не потребуется терять время на поиск пластиковых проездных в карманах или сумочке, не нужно покупать разовый билет, если пассажир оставил свою «Тройку» дома, - достаточно выбрать приобретенный билет в платежном приложении мобильного устройства и поднести его к считывающему устройству на турникетах, которые принимают бесконтактную оплату банковской картой. Банк ВТБ моментально проведет операцию», - отмечается в релизе.

Подчеркивается, что виртуальная «Тройка» позволит пассажирам московского транспорта заранее, без очередей и с соблюдением актуальных сегодня требований социальной дистанции приобретать проездные билеты и использовать их в дальнейшем для оплаты проезда в московском общественном транспорте, экономя свое время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней