На банковском рынке ожидается повышение ставок по вкладам

тенденция роста

На банковском рынке наметился очередной всплеск повышения ставок по вкладам. Крупные розничные банки запасаются впрок рублевой ликвидностью, пишут «Ведомости».

Так, доходность рублевых вложений с учетом капитализации процентов в ряде банков уже достигла (а в некоторых и превысила) 8% годовых, в частности в ВТБ, Альфа-Банке, Московском Кредитном Банке, Московском Индустриальном Банке и СМП Банке.

Отмечено, что одной из причин роста доходности вкладов остается ожидание повышения ключевой ставки на декабрьском заседании ЦБ, признаются банкиры. Оно запланировано на 14 декабря. Регулятор повышает ставку превентивно, чтобы сдержать инфляцию. А она может ускориться, в частности, в связи с увеличением с 1 января НДС.

Как считает главный экономист «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин, ЦБ повысит ключевую ставку на 0,25 процентного пункта в декабре этого года и марте следующего - всего до 8%.

«Поскольку есть вероятность нового подъема ключевой ставки в декабре, банки могут формировать задел ликвидности, постепенно повышая ставки уже сейчас», - проинформировал зампред правления Локо-Банка Андрей Люшин.

По мнению директора по развитию розничного бизнеса Почта Банка Григория Бабаджаняна, что помимо макроэкономических факторов и ожидаемого повышения ставки ЦБ в декабре сейчас существенное влияние на рост ставок оказывает и сезонный фактор.

«В конце года традиционно растут потребительская активность населения и спрос на кредиты. Поэтому банки стремятся привлечь свободные средства граждан - полученные премии, другие дополнительные выплаты или просто накопления за год. Цель предновогодних акций - привлечь в банк новых вкладчиков и нарастить портфель депозитов», - подчеркнул он.

По мнению экспертов, крупные банки продолжат повышать ставки вкладов как минимум до нового года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения