Названо число новых проектов жилищного строительства, которые не могут получить банковское финансирование

строительные работы

Проекты жилищного строительства общей площадью 12 млн кв. м не могут получить банковское финансирование из-за низкой доходности, вместе с этим в ряде регионов сократилось число новых строек. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин во время правительственного часа в Совете Федерации, информирует ТАСС.

Ранее замглавы Минстроя России Никита Стасишин отмечал, что для достижения национальной задачи по ежегодному вводу 120 млн кв. м жилья в стройке одномоментно должны находиться проекты площадью 140 млн кв. м. Согласно единой информационной системе жилищного строительства, в настоящий момент в России возводится 98 млн кв. м квартир. Согласно данным Росстата, в 2019 году в РФ ввели в эксплуатацию 82 млн кв. м жилья.

«Переход на счета эскроу привел к тому, что новые проекты в регионах не начинаются, и меня это сильно беспокоит. А как мы будем 120 млн квадратных метров в год строить?» - проинформировал Хуснуллин.

По его словам, если цена на жилье чуть-чуть поднялась, то в 30-40% регионах у застройщиков появилась хоть какая-то маржа. «Вот мы про низкомаржинальные проекты говорим. 12 млн квадратных метров в стране, которые получили разрешение на строительство, не строятся, банки не дают кредиты… За этими 12 млн квадратных метров стоят сотни тысяч рабочих мест, стоят те же обманутые дольщики», - сказал вице-премьер.

Хуснуллин пояснил, что банки отказываются выдавать кредиты, так как у этих жилищных проектов доходность ниже 15%, однако в ряде регионов о такой высокой доходности не приходится даже говорить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней