Новак: цены на рынке нефти более-менее стабильны

цена на нефть

Цены на рынке нефти в последние несколько месяцев стабильны, ситуация сбалансирована. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак, передает Прайм.

«Те цены, которые мы наблюдаем на сегодняшний день на рынке, они так же более-менее стабильны на протяжении последних нескольких месяцев, это говорит о том, что постепенно идет увеличение спроса, увеличение добычи, восстанавливается рынок и ситуация на рынке сбалансирована», - рассказал Новак в эфире телеканала «Россия 24».

«Излишки» запасов нефти в мире снизились с 260 млн баррелей до 34 млн, а в течение июня уровень запасов выйдет на среднее значение последних пяти лет, сказал Новак.

«На рынке мы наблюдаем уже несколько месяцев баланс спроса и предложения, в первую очередь, благодаря тому соглашению, которое действует уже в течение года. С рынка были сняты значительные объемы, и это позволило снизить излишки запасов с 260 миллионов баррелей до 34. Мы ожидаем, что в июне уже мы выйдем на средний пятилетий уровень», - отметил он.

Приведение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире к среднему пятилетнему уровню изначально было обозначено как цель соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти. Наиболее активно из всех запасов участники соглашения отслеживают запасы в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Немаловажно, что в нынешнем году участники альянса стали ориентироваться на дополнительный целевой показатель - среднее значение запасов за период 2015-2019 годов, поскольку практически весь 2020 год нефтяные запасы находились на аномально высоком уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 21,90% годовых
- до 12 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 17,40% годовых