Обнаружен вирус-троян, ворующий криптовалюту

криптовалюта биткоин

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили вирус-троян, ворующий криптовалюту из кошельков пользователей, сообщает «Интерфакс».

Так, целью злоумышленников стали Bitcoin, Ethereum, Zcash, Dash, Monero и другие электронные деньги. С его помощью уже украдены 23 биткоина на 160 тысяч долларов.

Как сообщается, вредоносная программа получила название CryptoShuffler, она эксплуатирует человеческую невнимательность. Для того чтобы перевести деньги с одного криптокошелька на другой, пользователю необходимо указать идентификационный номер получателя, который состоит из множества символов. Запомнить его практически невозможно, поэтому обычно используется функция «копировать-вставить». Именно на этом этапе активизируется CryptoShuffler.

«После загрузки он начинает следить за буфером обмена устройства и, когда обнаруживает там предполагаемый адрес кошелька, подменяет его на свой собственный. В результате, если пользователь не замечает подлога, деньги отправляются напрямую злоумышленникам», - говорят эксперты.

Напомним, 2 ноября курс самой популярной криптовалюты Bitcoin установил новый рекорд и превысил семь тысяч долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 3,8% в рублях, 0,3% в долларах, 0,01% в евро