Перерасчет пенсий затронет около 10 млн работающих пенсионеров

Перерасчет страховых пенсий, который ежегодно проводится с 1 августа, затронет около 10 млн работающих пенсионеров. Об этом сообщила зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, информирует ТАСС.

«[Перерасчет затронет] тех, кто имел факт работы в течение прошлого года. Это порядка 10 миллионов человек, 9,5 миллиона. Где-то в этих пределах», - пояснила Бибикова.

По ее словам, перерасчет производится исходя из суммы страховых взносов, которые отчислены работодателем в течение прошлого календарного года.

«Страховые взносы поступили на лицевой счет человека. Исходя из этой суммы идет перерасчет размера пенсий, но при этом учитывается не более трех баллов. То есть там зарплата учитывается где-то на уровне трех МРОТ (минимального размера оплаты труда). Но это общая норма, и она практически ничем не отличается от действующей», - проинформировала Бибикова.

Немаловажный аспект в том, что перерасчет касается получателей пенсий по старости и по инвалидности, за которых в прошлом году поступали страховые взносы (то есть тех, кто работал в 2020 году). Перерасчет проводится беззаявительно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней