Правительство готово разрешить оплачивать налоги, штрафы и долги с мобильных счетов россиян

штрафы и долги с мобильных счетов

Недоимки по налогам, штрафы, долги по ЖКХ, а также алименты в недалеком будущем, скорее всего, будут принудительно взимать с мобильных счетов - так, как сейчас списывают с банковских депозитов. Об этом пишут «Известия».

Так, изменения предлагаются законопороектом, внесенным в Госдуму правительством. Документ вносит поправки в законы «О связи» и «О национальной платежной системе».

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту правительства, действующий в законе порядок оплаты услуг является сложным и неудобным для граждан.

В частности, исходя из новой схемы, в закон о национальной платежной системе вводятся виды услуг с постоянным размером вознаграждения, которые можно будет оплатить «в одно действие», получив лишь уведомление о списании денег. Это «услуги торговли, сервисные услуги, услуги по предоставлению парковок (парковочных мест), услуги по перевозке пассажиров и багажа» - но далее добавлены также «платежи, пени и штрафы в бюджет системы РФ».

По мнению правительства, принятие законопроекта будет стимулировать россиян чаще пользоваться «городскими мобильными сервисами, которые существенно облегчают процесс оплаты различных услуг, экономят время на совершение трансакций и повышают доступность госуслуг».

В пояснительной записке сказано, что новация будет положительно влиять на качество жизни граждан за счет использования современных телекоммуникационных технологий.

«Собственно, проект метрополитена «Мобильный билет» уже работает по этой схеме», - говорит гендиректор аналитической компании TelecomDaily Денис Кусков.

«При оплате парковки (или иной услуги) гражданину надо отправить два СМС: первое с номером машины (или другой кодировкой для иной услуги; фактически это распоряжение на совершение платежа) и второе - с повторением присланного ему кода для авторизации платежа в качестве согласия с итоговой суммой списания со счета мобильного телефона», - подтверждают представители одного из мобильных операторов. 

Кроме того он пояснил, что законопроектом предлагается отменить лишние промежуточные СМС (с размером комиссии и кодом для авторизации) - в случае если ранее абонент уже узнал про размер комиссии (когда, например, припарковался три дня назад и в первый раз с этого номера отправил запрос на оплату парковки, а оператор прислал ему общую сумму списания и размер комиссии).

«МЭР согласовал законопроект Кабмина», - отметила «Известиям» помощник министра экономического развития Алексея Улюкаева Елена Лашкина.

По ее мнению, принятие законопроекта положительно скажется на осуществлении мобильных платежей, и будет способствовать развитию рынка мобильной коммерции в целом.

Как пояснил начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий, прогресс в развитии мобильных платежей приведет к тому, что неоплаченные штрафы и налоги будут списывать с мобильного счета так же, как в настоящее время банк может списать со счета физлица (например, с депозита) штрафы и налоги по исполнительному листу судебного пристава - по закону «Об исполнительном производстве».

Ранее сообщалось, что с начала 2014 года по решению суда денежные средства были сняты у 560 тысяч должников за услуги ЖКХ, неплательщиков алиментов и других, являющихся пользователями Сбербанка. Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Москве планировало до конца 2015 года начать подобное сотрудничество с ВТБ, Россельхозбанком, Банком Москвы и еще 30 банками, чтобы и с их счетов списывать долги неплательщиков в электронном виде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 3 000 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 14,50% годовых
- до 300 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 16,00% годовых