Правительство РФ не поддержало доступ прокуроров к банковской тайне граждан

банковская тайна

Правительство не поддержало законопроект о предоставлении прокурорам права получать в банках сведения о счетах и операциях граждан и компаний без соответствующего решения суда, пишут «Известия».

Так, в официальном отзыве правительства на законопроект говорится, что расширение полномочий рядовых прокуроров нарушит конституционные права россиян.

Отмечается, что законопроект, расширяющий полномочия прокуроров (изменяет закон «О банках и банковской деятельности»), был разработан и внесен в Госдуму осенью 2014 года депутатами Николаем Макаровым, Владимиром Поневежским (оба от «Единой России»), Юрием Синельщиковым (КПРФ) и Александром Тарнавским («Справедливая Россия»). Дата первого чтения документа еще не назначена.

Согласно законопроекту, прокуроры смогут требовать у банков справки о счетах, операциях и вкладах граждан, компаний, а также индивидуальных предпринимателей. Синельщиков и Поневежский - бывшие прокуроры.

Как пояснял издательству Синельщиков, основная цель поправок - помочь прокурорам в борьбе с коррупцией среди чиновников. Правда, документ открывает прокурорам доступ к счетам всех клиентов кредитных организаций, а не только госслужащих, но главным образом новое право могло бы помочь в реализации механизма выявления незаконного обогащения.

«С 1 января 2013 года прокуроры имеют право предъявлять иски к чиновникам, у которых имеются существенные расхождения между доходами и расходами, которые не могут разумным образом объяснить, откуда у них появились активы, не соответствующие их зарплате», - пояснил Синельщиков.

При этом он добавил, что такие изменения были внесены в законодательство о декларировании расходов должностных лиц.

«Прокуроры имеют право предъявлять иски к чиновникам, чтобы обращать незадекларированные доходы в бюджет государства. Между тем из-за отсутствия доступа к банковской тайне прокуроры не могут провести проверки. Поэтому с 1 января 2013 года прокуроры не подали ни одного подобного иска к чиновникам», - резюмировал Синельщиков.

Издательство подчеркивает, что в списке допускаемых к банковской тайне есть следственные органы: до января 2011 года в состав прокуратуры входил Следственный комитет, который имел право на получение информации о счетах, но затем СК стал самостоятельным ведомством. С этого момента прокурорам был закрыт доступ к банковской тайне. Поэтому узаконить такой доступ в апреле 2011 года просил генпрокурор Юрий Чайка.

В правительстве против принятия законопроекта в текущей редакции. «Предоставление органам прокуратуры, не осуществляющим следственных действий, права на получение соответствующих данных у банков исключительно для целей прокурорского надзора представляется необоснованным, поскольку расширение перечня лиц, имеющих право на получение сведений, составляющих банковскую тайну, может привести к дискредитации института банковской тайны, а также создаст предпосылки для нарушения Конституции РФ», - говорится в официальном отзыве Кабмина. В документе также отмечено, что с запросами в банк по его клиентам без решения суда может обращаться генпрокурор.

Опрошенные изданием банкиры поддерживают доводы правительства и не хотят расширения перечня тех, кто может присылать в банки обязательные к исполнению требования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 1 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 15,50% годовых
- до 100 000 000 руб.
- до 243 месяцев
- ставка от 19,15% годовых