Правительство РФ собирается выделить 2 млрд рублей на поддержку ипотечников

российские рубли

Два миллиарда рублей будет выделено на поддержку ипотечных заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Об этом заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев, сообщает «Интерфакс».

По словам Моисеева, в соответствии с поручением президента России правительство сейчас разрабатывает мероприятия по дополнительной поддержке валютных заемщиков. «Источник [финансирования] у нее есть - это резервный фонд правительства, он появился благодаря принятию федерального закона о поправках в федеральный бюджет, который был подписан президентом на днях», - заметил Моисеев.

В частности, сейчас есть два предложения - Минстроя и Минфина. Они находятся в стадии согласования, сказал он. «Я думаю, что в течение нескольких дней мы между собой их согласуем», - проинформировал замминистра.

Как сообщалось, в мае руководитель службы Банка России по защите прав потребителей Михаил Мамута уведомил, что ЦБ помог почти 200 валютным ипотечникам реструктурировать их кредиты. Всего регулятор получил свыше 500 обращений.

Также, по данным АИЖК, объем выданных в мае 2017 года ипотечных кредитов подскочил на 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 140 миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 100 000 руб.
- до 85 месяцев
- ставка от 18,70% годовых
- до 20 000 000 руб.
- до 240 месяцев
- ставка от 18,70% годовых