Путин подписал закон о предотвращении вывода средств из страховых организаций

Путин

Президент России Владимир Путин подписал закон о расширении полномочий Банка России в целях предотвращения вывода средств из страховых организаций. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, передает РИА Новости.

Документ предоставляет ЦБ право незамедлительно приостанавливать полностью или частично расходные операции по банковским вкладам и счетам депо страховщиков, направленные на вывод их активов.

Так, решение о приостановке операций Центробанк РФ будет принимать одновременно с выдачей предписания об ограничении или о запрете на совершение отдельных сделок.

Отмечается, что банки и профучастники рынка ценных бумаг будут обязаны приостановить операции страховщика со дня получения соответствующего решения, информация о котором будет передаваться им через личный кабинет на сайте Банка России. Решение об ограничении или приостановке действия лицензии страховщика будет вступать в силу со дня его принятия и публиковаться на официальном сайте ЦБ в тот же день.

По словам главы думского комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, сейчас сформировалась негативная практика, когда страховщики проводят сделки, направленные на вывод активов, в нарушение предписаний ЦБ об ограничении или запрете операций с ценными бумагами. В связи с этим предлагается усилить надзорные полномочия регулятора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 21,90% годовых
- до 12 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 17,40% годовых