Россия и Индонезия могут перейти на взаиморасчеты в нацвалютах, - Мантуров

Россия и Индонезия

Россия и Индонезия могут перейти на взаиморасчеты в национальных валютах при условии большого объема встречных поставок, такое мнение выразил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Возможность такая (расчета в национальных валютах. - Прим. ред.) имеется, а в практическом плане зависит от того, насколько будут формироваться накопления у каждой из стран с точки зрения накоплений местных валют для последующих расчетов за поставку товаров. Это всегда главный предмет переговоров - если есть большой объем встречных поставок, то валюта, которая будет сосредотачиваться в местных банках, потом может быть использована в оплату за поставленный товар», - отметил министр.

«Как только наладится такой более крупный встречный торговый оборот, возникнет возможность использования местных валют. Сегодня объем хоть и достаточно неплохой, но при этом он разрознен - требуется наличие пакетных сделок, чтобы экономически было выгодно использовать местные валюты», - пояснил Мантуров.

По словам министра, Индонезия и Россия обсуждают совместное участие в проекте по нефтедобыче в Сибири.

«Мы надеемся на то, что индонезийские партнеры примут участие в российских проектах в сфере нефтедобычи и переработки. Я пока не могу сообщать названия двух компаний, российской и индонезийской, которые в настоящее время обсуждают такую возможность, тем не менее могу сообщить, что такой проект обсуждается, обсуждается возможное участие индонезийской компании в проекте в сфере нефтедобычи в России, в Сибири», - резюмировал Мантуров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 21,10% годовых
- до 20 000 000 руб.
- до 24 месяцев
- ставка от 16,50% годовых