Россия стала мировым лидером по закупкам золота

золотые слитки

Мировым лидером по закупкам золота за I квартал 2019 года стала Россия. Об этом сообщает Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC), передают РИА Новости.

Так, по данным WGC, Москва закупила 55,3 тонны золота. Таким образом, общее количество золотого резерва страны составило более 2168 тонн. В 2018 году Россия приобрела 274,3 тонны золота.

Как сообщается, Москва, скупая золото, стремится снизить свою зависимость от американского доллара на случай расширения санкций со стороны США.

На втором месте расположился Центробанк КНР, который также пытается дифференцировать свои активы, двигаясь к отказу от американского доллара на фоне напряженных отношений с Вашингтоном. В число самых активных скупщиков золота в начале 2019 года также вошли Турция, Казахстан, Эквадор, Катар и Колумбия.

Как отмечается, в целом мировые Центробанки побили шестилетний рекорд по закупкам золота за отчетный период - 145,5 тонны золота, что на 68% больше, чем в начале 2018 года.

Таким образом, Центробанк РФ за прошлый год нарастил резервы монетарного золота на 14,9%, или почти на 275 тонн, - до 67,9 млн унций (более 2 тыс. тонн). В течение года он регулярно закупал его для пополнения золотовалютных резервов, приобретя в декабре 9,3 тонны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях, 1,1% в долларах, 0,1% в евро