Росстат дал предварительную оценку ВВП за I квартал

Росстат

По предварительной оценке Росстата, сокращение ВВП РФ в I квартале 2021 года составило 1%, говорится в сообщении ведомства.

«Индекс физического объема валового внутреннего продукта в I квартале 2021 года относительно соответствующего периода 2020 года по предварительной оценке cоставил 99%», - сказано в документе.

Как отмечается, предварительная оценка ВВП за I квартал 2021 года выполнена на основе производственного метода. ВВП, рассчитываемый производственным методом, представляет собой сумму валовой добавленной стоимости всех отраслей или институциональных секторов в основных ценах и чистых налогов на продукты.

Так, предварительная оценка ВВП за I квартал 2021 года основана на оперативной статистической отчетности крупных и средних предприятий нефинансового сектора экономики.

Примечательно, что первая оценка ВВП за I квартал 2021 года будет опубликована 15 июня 2021-го. В публикации будут представлены номинальные объемы, индексы физического объема, индексы-дефляторы ВВП, а также валовой добавленной стоимости в разрезе отраслей экономики. При расчете будут учитываться дополнительная информация, поступившая к этому времени от министерств, ведомств и Банка России, а также корректировки на основе уточненных данных респондентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 11,70% годовых
- до 3 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 20,75% годовых