Росстат: промпроизводство за I квартал выросло

Росстат

Промышленное производство в РФ выросло в марте 2020 года на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 6,4% по сравнению с февралем текущего года. Такие данные представил Росстат.

Итог I квартала - прирост на 1,5% по сравнению с январем - мартом 2019 года.

«Развитие кризисной ситуации в мировой экономике и введение внеочередных выходных с 30 марта не оказало решающего воздействия на динамику производства в I квартале 2020 года. В марте спрос на основные товары российского экспорта не показал значительного снижения. Одновременно из-за возникновения эффекта «ажиотажного спроса» на отдельных рынках заметно выросло производство соответствующих товаров (консервы, крупы, пищевые концентраты, растительные масла, гигиенические бумажные изделия, товары бытовой химии и т. п.). Кроме того, использование предприятиями имеющихся запасов сырья и материалов позволило снизить давление выросших валютных цен на импортируемые товары», - отмечают в статведомстве.

По данным Росстата, позитивную динамику показали обрабатывающие отрасли. В марте объемы производства в этом секторе экономики выросли на 2,6% к аналогичному периоду 2019 года и на 8,8% к февралю 2020 года. В целом по итогам квартала прирост составил 3,8% по сравнению с январем - мартом 2019 года.

Так, сырьевой сектор показал рост на 5,6% по сравнению с февралем 2020 года и падение на 1,7% по сравнению с мартом 2019-го. По итогам I квартала добывающие отрасли показали нулевой рост.

Наибольший рост в марте показали производство магистральных электровозов (прирост по сравнению с мартом 2019 года - 94,1%), компьютеров и комплектующих для них (плюс 75,5%), фармацевтических субстанций, включая антибиотики (плюс 64,1%), электронного оборудования для медицинских целей (плюс 49%), магистральных тепловозов (плюс 30%), лакокрасочных материалов на основе полимеров (плюс 21,9%).

Максимальное снижение показателей зафиксировано по производству таких видов продукции, как трактора для сельского хозяйства (падение по сравнению с мартом 2019 года - 39,6%), бульдозеров (минус 29,7%), оборудования для производства хлебобулочных изделий (минус 23,6%), легковых автомобилей (минус 19%).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях