Рынок каско за девять месяцев 2015 года впервые сократился

каско

Рынок каско по итогам девяти месяцев 2015 года сократился на 13%. Такие данные привел заместитель председателя Центрального банка Владимир Чистюхин, отметив, что это «удручающий показатель».

«Ключевую роль сыграло, с одной стороны, повышение страховых тарифов, с другой стороны, снижение доходов населения», - пояснил зампред ЦБ.

По его словам, в качестве «драйверов роста» страхового рынка является страхование жизни и жилья.

В то же время, по прогнозам экспертов рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»), рынок автокаско по итогам 2015 года сократится впервые с кризисного 2009-го.

Таким образом, в исследовании «Будущее страхового рынка: использовать возможности» говорится, что объем страховых премий по каско (получаемая страховщиками плата за полисы) уменьшится на 17,5%, или примерно 40 млрд рублей.

Кроме того, эксперты указывают на сокращение продаж новых автомобилей, которые всегда были основным драйвером роста для рынка автокаско.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за десять месяцев продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России уменьшились на 33,6% - до 1,3 млн единиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения