СберБанк откроет «Аэрофлоту» кредитную линию на 46 млрд рублей

СберБанк

СберБанк откроет «Аэрофлоту» кредитную линию на 46 млрд рублей. Соответствующую сделку совет директоров авиакомпании одобрил 25 ноября, сообщается на портале раскрытия корпоративной информации.

«Одобрить сделку (взаимосвязанные сделки) по открытию невозобновляемой кредитной линии с обеспечением в виде государственной гарантии Российской Федерации <…> и предоставлению банковской гарантии в обеспечение регрессных требований по государственной гарантии Российской Федерации», - приводится содержание решения в сообщении.

Так, из него следует, что средства кредитной линии будут направлены на основную производственную деятельность и/или капитальные вложения заемщика, а также полное либо частичное рефинансирование кредитов СберБанка, кроме уже рефинансированных ранее.

Как отмечается, перевозчик сможет воспользоваться кредитной линией не ранее 1 января 2022 года, она будет действовать максимум 12 месяцев, а вернуть средства надо будет в течение пяти лет с даты заключения договора. Погашение основной задолженности будет осуществляться ежемесячно равными долями начиная с четвертого года действия договора.

Объем государственной гарантии по кредитной линии составит не более 50% от ее лимита по договору (не более 23 млрд рублей).

Немаловажно, что совет директоров «Аэрофлота» также одобрил заключение компанией договора с Альфа-Банком о предоставлении гарантии, «обеспечивающей регрессные требования по государственной гарантии Российской Федерации», с лимитом не более 16,1 млрд рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 21,90% годовых
- до 12 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 17,40% годовых