Сбербанк теперь проводит электронную регистрацию купли-продажи жилой недвижимости

регистрация недвижимости

Сбербанк запустил электронную регистрацию договора купли-продажи жилой недвижимости на первичном рынке, то есть у застройщика, говорится в сообщении банка.

Так, ранее аналогичная услуга была доступна только в случае приобретения жилья у физического лица на вторичном рынке.

Как сообщается, электронная регистрация используется как для ипотечных сделок, так и при покупке жилья за наличный расчет, при этом ставка по ипотеке в случае онлайн-регистрации снижается на 0,1 процентного пункта.

«Благодаря новой услуге время регистрации договора купли-продажи сократилось в шесть - десять раз. Если раньше процесс занимал до месяца, то теперь покупатель получает на почту выписку из ЕГРН о переходе права собственности уже через три - пять дней после подачи документов. Клиенту больше не нужно посещать Росреестр: вся регистрация проходит удаленно», - сообщили в Сбербанке.

В частности, услуга доступна во всех регионах России. Условия аналогичны условиям регистрации договоров долевого участия и прописаны в договорах и дополнительных соглашениях между застройщиком и ООО «Центр недвижимости от Сбербанка».

Как уточняется, первая сделка с использованием новой системы - ЕГРОН (единый государственный реестр объектов недвижимости) состоялась в июне этого года в Омске при приобретении покупателем квартиры в ЖК «Кузьминки» от застройщика «Сибградстрой Инвест».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 400 000 руб.
- до 35 месяцев
- ставка от 11,50% годовых
- до 450 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 16,50% годовых