Сеть «Макдоналдс» в России начала прием к оплате карты «Мир»

карты Мир

Сеть быстрого питания «Макдоналдс» начала принимать карты «Мир». «Макдоналдс» - первая компания с американскими владельцами, которая, невзирая на санкции США в отношении России, начала прием карт «Мир», созданных в ответ на западные санкции, пишет «Коммерсант».

«С 1 июля все предприятия «Макдоналдс» в России принимают к оплате карты «Мир» наряду с другими мировыми платежными системами», - сообщили в компании.

Так, эквайринг карт «Мир» в «Макдоналдсе» осуществляет банк «Русский Стандарт».

Как сообщается, у сети «Макдоналдс» 566 ресторанов в России, в каждом несколько касс и киосков самообслуживания, где принимаются карты.

В частности, на днях прием карт «Мир» начала сеть «Теремок» (более 285 точек). «Теремок» уже принимает карты «Мир» во всех ресторанах сети в Москве и Московской области», - отмечает основатель и управляющий сети «Теремок» Михаил Гончаров. Остальные города, добавил он, на очереди. Другая крупная сеть быстрого питания - KFC - пока карты «Мир» не принимает. «Мы готовы начать прием, как только наш банк-эквайер - Сбербанк - обеспечит такую возможность», - сообщили изданию в KFC.

Впрочем, среди трех крупнейших эквайеров (Сбербанк, ВТБ 24 и «Русский Стандарт») частичное подключение торговых точек пока обеспечил только «Русский Стандарт».

В Сбербанке заверили, что «находятся в процессе технической интеграции продукта». Ранее глава Сбербанка Герман Греф сказал, что Сбербанк начнет выпуск и обслуживание карт «Мир» с 1 сентября.

В ВТБ 24 сообщили, что пока банк находится в стадии подготовки технологической платформы для приема карт «Мир».

«Наша эквайринговая сеть технически полностью готова к приему карты «Мир», банк уже разослал всем крупным клиентам по эквайрингу информационные письма о том, что мы технически готовы начать прием карты «Мир»», - сообщили в «Русском Стандарте».

Стоит отметить, что «Макдоналдс» стал крупнейшей по проходимости сетью приема карт «Мир». Сейчас из крупных компаний «Мир» принимают «Аэрофлот», «Теле2», H&M, Mothercare, «Иль де Ботэ», рестораны «Жан-Жак» и «Де Марко». Эти компании уступают «Макдоналдсу» по охвату массового сегмента и проходимости.

При этом эксперты выразили убеждение, что вскоре картой «Мир» можно будет расплатиться и в других крупных сетях. Процесс подключения торговых и сервисных предприятий к приему карт «Мир» идет очень активно, утверждают в НСПК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 12 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 17,40% годовых
- до 1 000 000 руб.
- до 84 месяцев
- ставка от 12,20% годовых