Силуанов призвал сосредоточиться на поддержке валютных ипотечников

Антон Силуанов

Основной фокус в действующей системе поддержки ипотечных заемщиков, оказавшихся в трудной ситуации, должен быть направлен на валютных ипотечников. Соответствующее поручение дал министр финансов Антон Силуанов по итогами встречи с гражданами, сообщает сайт ведомства.

Сообщается, что значительная часть проблемных заемщиков уже воспользовалась программой поддержки АИЖК.

«В ходе встречи обсуждался индивидуальный вопрос реструктуризации валютного ипотечного кредита заемщика с одним из банков. Министр пообещал провести консультацию с банком о возможности реструктуризации кредита в рамках действующей программы помощи ипотечным заемщикам», - говорится на сайте Минфина.

Как отмечает ведомство Антона Силуанова, никаких поручений о подготовке или поддержке законодательных инициатив, касающихся введения моратория на погашение валютной ипотеки или о частичном списании кредитов, не давалось.

Примечательно, проблемы у валютных ипотечников начались в конце 2014 года в условиях резкого ослабления курса рубля. 21 апреля 2015 года правительство приняло специальную программу для всех должников с жилищными кредитами, которые оказались в трудной ситуации. Государство обязалось возместить банкам по 200 тысяч рублей за каждого клиента. Кредитные организации, в свою очередь, снижали для заемщиков размер ежемесячных выплат. На льготу могут рассчитывать должники двух категорий: те, чей доход упал на 30 процентов, или те, чей ежемесячный взнос по кредиту вырос также на 30 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней