Силуанов выступил против введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц

Антон Силуанов

Введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) является бессмысленной операцией с точки зрения экономики и в течение нескольких ближайших лет нецелесообразно. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, сообщает ТАСС.

«Нам говорят: давайте сделаем прогрессивный налог, больше денег соберем, сделаем дополнительные льготы по НДФЛ для категорий, которые имеют невысокие доходы. В принципе, экономически - это нулевая примерно операция», - проинформировал министр.

Силуанов считает, что это вопрос не сегодняшнего времени, и в целом в дискуссии очень много «неэкономических моментов».

Введение прогрессивной шкалы усложнит администрирование налогов и ухудшит их собираемость. «Нам бы еще страховые взносы снизить - была бы еще выше [собираемость]. Потому что выведем из тени фонд оплаты труда. Если будем делать сейчас прогрессию по НДФЛ, то есть большие риски того, что будем собирать не больше, а может быть меньше», - уведомил Силуанов.

Ранее, в начале декабря Силуанов заявил, что налоговая система России после 2018 года должна быть стабильна в течение шести лет, чтобы инвесторы могли понимать условия работы в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения