СМИ: Минфин РФ подготовил новый вариант пенсионной реформы

пресса

Министерство финансов РФ подготовило новый вариант пенсионной реформы. Документ состоит из шести пунктов и предусматривает повышение пенсионного возраста, отмену пенсий работающим, а также отказ от компенсации льгот из бюджета и от обязательности накоплений, пишут «Ведомости».

Как отмечает издание, Минфин предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин - с шагом 6-12 месяцев в год. Нужно также отказаться от выплаты пенсии - или хотя бы ее фиксированной части - работающим пенсионерам, продолжает Минфин: такая практика существовала в советский период и не противоречит конвенции Международной организации труда. Точно так же не нужно платить досрочные пенсии тем, кто имеет на них право из-за работы на вредных и опасных производствах, но продолжает работать на тех же самых производствах, а сейчас это более половины «досрочников», пишет Минфин. Досрочникам-бюджетникам: педагогическим, медицинским, творческим работникам - нужно постепенно (по году в год) повысить необходимый для установления досрочной пенсии стаж, чтобы он совпадал с общеустановленным пенсионным возрастом.

В то же время, выдвинуто еще одно предложение - отменить обязательность накопительного компонента и перевести его из системы обязательного пенсионного страхования в квазидобровольное, с одновременным внедрением стимулов для добровольности накоплений. Подробности перевода накоплений в добровольный формат изложены в презентации ЦБ и Минфина, которая направлена отдельным чиновникам Белого дома и администрации президента.

Таким образом, перейти на добровольный принцип накопительных взносов Минфин предлагает с 2019 года; сроки внедрения остальных новшеств в письме не указаны. Все изменения пенсионного законодательства необходимо обсуждать с профсоюзами, работодателями, институтами гражданского общества, общественными организациями и экспертами и принимать решения только с учетом мнения большинства, завершает Минфин письмо.

Отмечается, что Минфин направил письмо в Минтруд, назначенный ответственным за совершенствование, Минтруд переслал его в правительство. Пока предложения Минфина и ЦБ на уровне правительства еще не обсуждались, комментирует пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней